Organisation

L'organigramme détaillé de l'Institut de Physique de Nice est téléchargeable au format pdf ici.

Équipe de direction

Guillaume Huyet

Directeur

INPHYNI_Portrait_Guillaume_Huyet
INPHYNI_Portrait_Guillaume_Huyet

Mathilde Hugbart

Directrice adjointe

Christophe Raufaste

Directeur adjoint

Nathalie Hamel

Assistante de direction

Christine Boudard-Morteau

Responsable administrative

Équipes de recherches

Ondes et physique quantique
Atomes froids

Apoorva Apoorva
Asselie Stéphan
Azam Pierre
Bachelard Romain
Caldani Romain
Eneriz Hodei
Fernandes-Biscassi Mateus
Guerin William
Hugbart-Fouché Mathilde
Kaiser Robin (responsable)
Kastberg Anders
Labeyrie Guillaume
Lassegues Pierre
Letellier Hector
Matthews Nolan
Mitchell Galvao De Melo Alvaro
Morisse Martial

Ondes en milieux complexes

Aubry Geoffroy
Bellec Matthieu
Colliard Leo
Doya Valerie
Keyrouz Carelle
Kuhl Ulrich
Legrand Olivier
Lu Junjie
Michel Claire
Mortessagne Fabrice (responsable)
Razo Lopez Luis Alberto
Reisner Mattis
Soro Gnatiessoro
Zanaglia Lucas

Physique théorique

Albert Mathias
Aupetit-Diallo Gianni
Batrouni George
Buffenoir Eric
Gabellini Yves
Gambaudo Jean-Marc
Gattobigio Mario
Hébert Frédéric (responsable)
Huynh Juliette
Larré Pierre-Élie
Musolino Silvia
Recchia Paolo
Rubin Jacques
Vignolo Patrizia

Photonique
Fibres optiques et applications

Benabdesselam Mourad
Blanc Wilfried
Dussardier Bernard – responsable
Grandvillain Marjorie
Lu Zhuorui
Mady Franck
Robine Thibaut

Matériaux et systèmes photoniques complexes

Baldi Pascal
Barland Stéphane
Femy Vincent
Giudici Massimo
Huyet Guillaume
Jullien Aurélie (responsable)
Lippi Gian-Luca
Maingot Benjamin
Marconi Mathias
Matha Robin
Montes Carlos
Raineri Fabrice
Ramousse Loïc
Verschelde Alexis

Photonique & information quantiques

Alibart Olivier
Aschieri Pierre
Bensemhoun Adrien
Cohen Mathis
Dalidet Romain
D'Auria Virginia
Esposito Gaspare
Etesse Jean
Haykal Angela
Khlifa Marouane
Labonté Laurent
Lagarrigue Alek
Martin Anthony
Melalkia Mohamed
Pelet Yoann
Petitjean Antoine
Picholle Eric
Pignol Charlotte
Sauder Grégory
Tanzilli Sébastien (responsable)
Troisi Tess

Physique non-linéaire, fluides complexes et biophysique
Fluides complexes

Argentina Médéric
Brouzet Christophe
Célestini Franck
Fraysse Nathalie
Giombini Guillaume
Israilov Sardor
Keiser Ludovic
Medici Marie-Gabrielle
Monier Antoine
Paulovics David
Raufaste Christophe (responsable)
Yoshikawa Harunori

Magnétorhéologie et nanomatériaux

Alves Marins Jessica
Baran Sumeyra-Seniha
Ben Tahar Yassine
Bossis Georges
Ciffréo Alain
Hurel Charlotte
Godeau Guilhem
Gonzales Garrido Manuel
Kuzhir Pavel (responsable)
Lagouarde Julie
Li Xin
Mei Zhenying
Meloussi Mounir
Lomenech-Humbert Claire
Queiros Campos Jordy
Raboisson-Michel Maxime

Microfluidique, physico-chimie et biologie aux interfaces

Betti Lorenzo
Bouret Yann
Cohen Céline
Ferchichi Abdelkarim
Gauci François-Xavier
Lechantre Amandine
Lupatelli Carlotta
Noblin Xavier (responsable)
Thomen Philippe

Physique non-linéaire et hors-équilibre

Colléaux Clément
Frisch Thomas
Gil Lionel
Krinski Valentin
Nazarenko Sergey (responsable)
Sepulchre Jacques-Alexandre
Simonnet Eric
Thalabard Simon
Tissoni Giovanna
Zhu Ying

Rhéologie des suspensions concentrées

Blanc Frédéric
Lemaire Elisabeth (responsable)
Lo Serigne-Touba
Lobry Laurent
Orsi Michel
Peters François

Plateformes technologiques

Optique et photonique

Centre de fabrication de fibres optiques
Ude Michèle (responsable)
Optique intégrée sur niobate de lithium (OPTINIL)

Doutre Florent (responsable)
Tronche Hervé

Optique et photonique pour l’interaction matière-lumière (OPTIMAL)

Chériaux Gilles (responsable)
Patricia Loren Inacio

Matière molle
Fluide et matériaux complexes
Claudet Cyrille (responsable)
Izmaylov Yaroslava
Centre de micro et nanorhéométrie

Volkova Olga

Services communs

Service administratif

Boudard-Morteau Christine (responsable)
Di Concetto-Buronfosse Elvire
Hamel Nathalie
Koulechoff Nathalie
Popescu Elena-Roxana
Riehl Christine
Varlet-Dusaucy Magali

Service chimie

Izmaylov Yaroslava

Service électronique

Bernard Jean-Claude (responsable)
Dusaucy Arnaud

Service informatique et réseaux

Gay-Para Bernard (responsable)
Mauro Jérôme
Taggiasco Christian

Service mécanique

Bosio Sandra (responsable)
Pitiot Christophe
Zumbo Florian